Wortgrundformbayerski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombayerskibayerskabayerske
Genbayerskeho
bayerskoh1
bayerskejebayerskeho
bayerskoh1
Datbayerskemu
bayerskom1
bayerskejbayerskemu
bayerskom1
Accbayerskeho
bayerskoh1
bayerskibayerskubayerske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bayerskimbayerskejbayerskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombayerskej
bayerskaj
bayerskej
Genbayerskeju
Datbayerskimaj
Accbayerskejubayerskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bayerskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombayerscybayerske
Genbayerskich
Datbayerskim
Accbayerskichbayerske
Instr (z/ze)bayerskimi
Loc (wo)bayerskich


Komponentebayersko-




1 dichterisch und umgangssprachlich