WortgrundformJapanska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 1/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomJapanskiJapanskaJapanske
GenJapanskeho
Japanskoh1
JapanskejeJapanskeho
Japanskoh1
DatJapanskemu
Japanskom1
JapanskejJapanskemu
Japanskom1
AccJapanskeho
Japanskoh1
JapanskiJapanskuJapanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
JapanskimJapanskejJapanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomJapanskej
Japanskaj
Japanskej
GenJapanskeju
DatJapanskimaj
AccJapanskejuJapanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Japanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomJapanscyJapanske
GenJapanskich
DatJapanskim
AccJapanskichJapanske
Instr (z/ze)Japanskimi
Loc (wo)Japanskich


KomponenteJapansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich