Wortgrundformpohibliwe, pohibliwy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompohibliwypohibliwapohibliwe
Genpohibliweho
pohibliwoh1
pohibliwejepohibliweho
pohibliwoh1
Datpohibliwemu
pohibliwom1
pohibliwejpohibliwemu
pohibliwom1
Accpohibliweho
pohibliwoh1
pohibliwypohibliwupohibliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pohibliwympohibliwejpohibliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompohibliwajpohibliwej
Genpohibliweju
Datpohibliwymaj
Accpohibliwejupohibliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pohibliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompohibliwipohibliwe
Genpohibliwych
Datpohibliwym
Accpohibliwychpohibliwe
Instr (z/ze)pohibliwymi
Loc (wo)pohibliwych




1 dichterisch und umgangssprachlich