Wortgrundformwariabelny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwariabelnywariabelnawariabelne
Genwariabelneho
wariabelnoh1
wariabelnejewariabelneho
wariabelnoh1
Datwariabelnemu
wariabelnom1
wariabelnejwariabelnemu
wariabelnom1
Accwariabelneho
wariabelnoh1
wariabelnywariabelnuwariabelne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wariabelnymwariabelnejwariabelnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwariabelnajwariabelnej
Genwariabelneju
Datwariabelnymaj
Accwariabelnejuwariabelnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wariabelnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwariabelniwariabelne
Genwariabelnych
Datwariabelnym
Accwariabelnychwariabelne
Instr (z/ze)wariabelnymi
Loc (wo)wariabelnych




1 dichterisch und umgangssprachlich