Wortgrundformdodračować

Infinitivdodračować
Transgressiv (pf)dodračowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persdodračujudodračowach
2. Persdodračuješdodračowa
3. Persdodračujedodračowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers dodračujemojdodračowachmoj
2.-3. Persm
Rat
dodračujetajdodračowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dodračujetejdodračowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persdodračujemydodračowachmy
2. Persdodračujećedodračowašće
3. Persdodračujadodračowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdodračowałdodračowaładodračowało
Pldodračowalidodračowali
dodračowałe
Dudodračowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdodračujmojdodračujmy
2. Persdodračujdodračujtajdodračujtejdodračujće
3. Pers


SgDuPl
Nomdodračowanjedodračowanidodračowanja
Gendodračowanjadodračowanjowdodračowanjow
Datdodračowanjudodračowanjomajdodračowanjam
Accdodračowanjedodračowanidodračowanja
Instr (z/ze)dodračowanjomdodračowanjomajdodračowanjemi
Loc (wo)dodračowanjudodračowanjomajdodračowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdodračowanydodračowanadodračowane
Gendodračowaneho
dodračowanoh2
dodračowanejedodračowaneho
dodračowanoh2
Datdodračowanemu
dodračowanom2
dodračowanejdodračowanemu
dodračowanom2
Accdodračowaneho
dodračowanoh2
dodračowanydodračowanudodračowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dodračowanymdodračowanejdodračowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdodračowanajdodračowanej
Gendodračowaneju
Datdodračowanymaj
Accdodračowanejudodračowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dodračowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdodračowanidodračowane
Gendodračowanych
Datdodračowanym
Accdodračowanychdodračowane
Instr (z/ze)dodračowanymi
Loc (wo)dodračowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich