Wortgrundformaktiwowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaktiwowyaktiwowaaktiwowe
Genaktiwoweho
aktiwowoh1
aktiwowejeaktiwoweho
aktiwowoh1
Dataktiwowemu
aktiwowom1
aktiwowejaktiwowemu
aktiwowom1
Accaktiwoweho
aktiwowoh1
aktiwowyaktiwowuaktiwowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwowymaktiwowejaktiwowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaktiwowajaktiwowej
Genaktiwoweju
Dataktiwowymaj
Accaktiwowejuaktiwowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaktiwowiaktiwowe
Genaktiwowych
Dataktiwowym
Accaktiwowychaktiwowe
Instr (z/ze)aktiwowymi
Loc (wo)aktiwowych


Komponenteaktiwowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich