Wortgrundformdračować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivdračować
Transgressiv (prs)dračujo
dračujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persdračujudračowach
2. Persdračuješdračowaše
3. Persdračujedračowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers dračujemojdračowachmoj
2.-3. Persm
Rat
dračujetajdračowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dračujetejdračowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persdračujemydračowachmy
2. Persdračujećedračowašće
3. Persdračujadračowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdračowałdračowaładračowało
Pldračowalidračowali
dračowałe
Dudračowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdračujmojdračujmy
2. Persdračujdračujtajdračujtejdračujće
3. Pers


SgDuPl
Nomdračowanjedračowanidračowanja
Gendračowanjadračowanjowdračowanjow
Datdračowanjudračowanjomajdračowanjam
Accdračowanjedračowanidračowanja
Instr (z/ze)dračowanjomdračowanjomajdračowanjemi
Loc (wo)dračowanjudračowanjomajdračowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdračowacydračowacadračowace
Gendračowaceho
dračowacoh2
dračowacejedračowaceho
dračowacoh2
Datdračowacemu
dračowacom2
dračowacejdračowacemu
dračowacom2
Accdračowaceho
dračowacoh2
dračowacydračowacudračowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dračowacymdračowacejdračowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdračowacajdračowacej
Gendračowaceju
Datdračowacymaj
Accdračowacejudračowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dračowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdračowacydračowace
Gendračowacych
Datdračowacym
Accdračowacychdračowace
Instr (z/ze)dračowacymi
Loc (wo)dračowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdračowanydračowanadračowane
Gendračowaneho
dračowanoh2
dračowanejedračowaneho
dračowanoh2
Datdračowanemu
dračowanom2
dračowanejdračowanemu
dračowanom2
Accdračowaneho
dračowanoh2
dračowanydračowanudračowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dračowanymdračowanejdračowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdračowanajdračowanej
Gendračowaneju
Datdračowanymaj
Accdračowanejudračowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dračowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdračowanidračowane
Gendračowanych
Datdračowanym
Accdračowanychdračowane
Instr (z/ze)dračowanymi
Loc (wo)dračowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich