Wortgrundformindoeuropski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomindoeuropskiindoeuropskaindoeuropske
Genindoeuropskeho
indoeuropskoh1
indoeuropskejeindoeuropskeho
indoeuropskoh1
Datindoeuropskemu
indoeuropskom1
indoeuropskejindoeuropskemu
indoeuropskom1
Accindoeuropskeho
indoeuropskoh1
indoeuropskiindoeuropskuindoeuropske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
indoeuropskimindoeuropskejindoeuropskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomindoeuropskej
indoeuropskaj
indoeuropskej
Genindoeuropskeju
Datindoeuropskimaj
Accindoeuropskejuindoeuropskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
indoeuropskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomindoeuropscyindoeuropske
Genindoeuropskich
Datindoeuropskim
Accindoeuropskichindoeuropske
Instr (z/ze)indoeuropskimi
Loc (wo)indoeuropskich


Positivindoeuropsce


Komponenteindoeuropsko-




1 dichterisch und umgangssprachlich