Wortgrundforminwariabelny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNominwariabelnyinwariabelnainwariabelne
Geninwariabelneho
inwariabelnoh1
inwariabelnejeinwariabelneho
inwariabelnoh1
Datinwariabelnemu
inwariabelnom1
inwariabelnejinwariabelnemu
inwariabelnom1
Accinwariabelneho
inwariabelnoh1
inwariabelnyinwariabelnuinwariabelne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
inwariabelnyminwariabelnejinwariabelnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNominwariabelnajinwariabelnej
Geninwariabelneju
Datinwariabelnymaj
Accinwariabelnejuinwariabelnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
inwariabelnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNominwariabelniinwariabelne
Geninwariabelnych
Datinwariabelnym
Accinwariabelnychinwariabelne
Instr (z/ze)inwariabelnymi
Loc (wo)inwariabelnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNominwariabelnišiinwariabelnišainwariabelniše
Geninwariabelnišeho
inwariabelnišoh1
inwariabelnišejeinwariabelnišeho
inwariabelnišoh1
Datinwariabelnišemu
inwariabelnišom1
inwariabelnišejinwariabelnišemu
inwariabelnišom1
Accinwariabelnišeho
inwariabelnišoh1
inwariabelnišiinwariabelnišuinwariabelniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
inwariabelnišiminwariabelnišejinwariabelnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNominwariabelnišej
Geninwariabelnišeju
Datinwariabelnišimaj
Accinwariabelnišejuinwariabelnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
inwariabelnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNominwariabelnišiinwariabelniše
Geninwariabelnišich
Datinwariabelnišim
Accinwariabelnišichinwariabelniše
Instr (z/ze)inwariabelnišimi
Loc (wo)inwariabelnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajinwariabelnišinajinwariabelnišanajinwariabelniše
Gennajinwariabelnišeho
najinwariabelnišoh1
najinwariabelnišejenajinwariabelnišeho
najinwariabelnišoh1
Datnajinwariabelnišemu
najinwariabelnišom1
najinwariabelnišejnajinwariabelnišemu
najinwariabelnišom1
Accnajinwariabelnišeho
najinwariabelnišoh1
najinwariabelnišinajinwariabelnišunajinwariabelniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najinwariabelnišimnajinwariabelnišejnajinwariabelnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajinwariabelnišej
Gennajinwariabelnišeju
Datnajinwariabelnišimaj
Accnajinwariabelnišejunajinwariabelnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najinwariabelnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajinwariabelnišinajinwariabelniše
Gennajinwariabelnišich
Datnajinwariabelnišim
Accnajinwariabelnišichnajinwariabelniše
Instr (z/ze)najinwariabelnišimi
Loc (wo)najinwariabelnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajinwariabelnišinanajinwariabelnišananajinwariabelniše
Gennanajinwariabelnišeho
nanajinwariabelnišoh1
nanajinwariabelnišejenanajinwariabelnišeho
nanajinwariabelnišoh1
Datnanajinwariabelnišemu
nanajinwariabelnišom1
nanajinwariabelnišejnanajinwariabelnišemu
nanajinwariabelnišom1
Accnanajinwariabelnišeho
nanajinwariabelnišoh1
nanajinwariabelnišinanajinwariabelnišunanajinwariabelniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajinwariabelnišimnanajinwariabelnišejnanajinwariabelnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajinwariabelnišej
Gennanajinwariabelnišeju
Datnanajinwariabelnišimaj
Accnanajinwariabelnišejunanajinwariabelnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajinwariabelnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajinwariabelnišinanajinwariabelniše
Gennanajinwariabelnišich
Datnanajinwariabelnišim
Accnanajinwariabelnišichnanajinwariabelniše
Instr (z/ze)nanajinwariabelnišimi
Loc (wo)nanajinwariabelnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeinwariabelnypřeinwariabelnapřeinwariabelne
Genpřeinwariabelneho
přeinwariabelnoh1
přeinwariabelnejepřeinwariabelneho
přeinwariabelnoh1
Datpřeinwariabelnemu
přeinwariabelnom1
přeinwariabelnejpřeinwariabelnemu
přeinwariabelnom1
Accpřeinwariabelneho
přeinwariabelnoh1
přeinwariabelnypřeinwariabelnupřeinwariabelne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeinwariabelnympřeinwariabelnejpřeinwariabelnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeinwariabelnajpřeinwariabelnej
Genpřeinwariabelneju
Datpřeinwariabelnymaj
Accpřeinwariabelnejupřeinwariabelnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeinwariabelnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeinwariabelnipřeinwariabelne
Genpřeinwariabelnych
Datpřeinwariabelnym
Accpřeinwariabelnychpřeinwariabelne
Instr (z/ze)přeinwariabelnymi
Loc (wo)přeinwariabelnych


Positivinwariabelnje
Komparativinwariabelnišo
Superlativnajinwariabelnišo
Absolutivnanajinwariabelnišo
Exzessivpřeinwariabelnje




1 dichterisch und umgangssprachlich