Wortgrundformkrjechknyć

Infinitivkrjechknyć
Transgressiv (prs)krjechknjo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskrjechknukrjechknjech
2. Perskrjechknješkrjechknješe
3. Perskrjechknjekrjechknješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers krjechknjemojkrjechknjechmoj
2.-3. Persm
Rat
krjechknjetajkrjechknještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
krjechknjetejkrjechknještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskrjechknjemykrjechknjechmy
2. Perskrjechknjećekrjechknješće
3. Perskrjechknukrjechknjechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkrjechknyłkrjechknyła
krjechkła
krjechknyło
krjechkło
Plkrjechknyli
krjechkli
krjechknyli
krjechkli
krjechknyłe
krjechkłe
Dukrjechknyłoj
krjechkłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskrjechkńmoj
krjechknimoj
krjechkńmy
krjechknimy
2. Perskrjechkń
krjechkni
krjechkńtaj
krjechknitaj
krjechkńtej
krjechknitej
krjechkńće
krjechkniće
3. Pers


SgDuPl
Nomkrjechknjenjekrjechknjenikrjechknjenja
Genkrjechknjenjakrjechknjenjowkrjechknjenjow
Datkrjechknjenjukrjechknjenjomajkrjechknjenjam
Acckrjechknjenjekrjechknjenikrjechknjenja
Instr (z/ze)krjechknjenjomkrjechknjenjomajkrjechknjenjemi
Loc (wo)krjechknjenjukrjechknjenjomajkrjechknjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrjechknjacykrjechknjacakrjechknjace
Genkrjechknjaceho
krjechknjacoh2
krjechknjacejekrjechknjaceho
krjechknjacoh2
Datkrjechknjacemu
krjechknjacom2
krjechknjacejkrjechknjacemu
krjechknjacom2
Acckrjechknjaceho
krjechknjacoh2
krjechknjacykrjechknjacukrjechknjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjechknjacymkrjechknjacejkrjechknjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrjechknjacajkrjechknjacej
Genkrjechknjaceju
Datkrjechknjacymaj
Acckrjechknjacejukrjechknjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjechknjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrjechknjacykrjechknjace
Genkrjechknjacych
Datkrjechknjacym
Acckrjechknjacychkrjechknjace
Instr (z/ze)krjechknjacymi
Loc (wo)krjechknjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrjechknjenykrjechknjenakrjechknjene
Genkrjechknjeneho
krjechknjenoh2
krjechknjenejekrjechknjeneho
krjechknjenoh2
Datkrjechknjenemu
krjechknjenom2
krjechknjenejkrjechknjenemu
krjechknjenom2
Acckrjechknjeneho
krjechknjenoh2
krjechknjenykrjechknjenukrjechknjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjechknjenymkrjechknjenejkrjechknjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrjechknjenajkrjechknjenej
Genkrjechknjeneju
Datkrjechknjenymaj
Acckrjechknjenejukrjechknjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjechknjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrjechknjenikrjechknjene
Genkrjechknjenych
Datkrjechknjenym
Acckrjechknjenychkrjechknjene
Instr (z/ze)krjechknjenymi
Loc (wo)krjechknjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich