Wortgrundformkrjudować

Infinitivkrjudować
Transgressiv (prs)krjudujo
krjudujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskrjudujukrjudowach
2. Perskrjuduješkrjudowaše
3. Perskrjudujekrjudowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers krjudujemojkrjudowachmoj
2.-3. Persm
Rat
krjudujetajkrjudowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
krjudujetejkrjudowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskrjudujemykrjudowachmy
2. Perskrjudujećekrjudowašće
3. Perskrjudujakrjudowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkrjudowałkrjudowałakrjudowało
Plkrjudowalikrjudowali
krjudowałe
Dukrjudowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskrjudujmojkrjudujmy
2. Perskrjudujkrjudujtajkrjudujtejkrjudujće
3. Pers


SgDuPl
Nomkrjudowanjekrjudowanikrjudowanja
Genkrjudowanjakrjudowanjowkrjudowanjow
Datkrjudowanjukrjudowanjomajkrjudowanjam
Acckrjudowanjekrjudowanikrjudowanja
Instr (z/ze)krjudowanjomkrjudowanjomajkrjudowanjemi
Loc (wo)krjudowanjukrjudowanjomajkrjudowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrjudowacykrjudowacakrjudowace
Genkrjudowaceho
krjudowacoh2
krjudowacejekrjudowaceho
krjudowacoh2
Datkrjudowacemu
krjudowacom2
krjudowacejkrjudowacemu
krjudowacom2
Acckrjudowaceho
krjudowacoh2
krjudowacykrjudowacukrjudowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowacymkrjudowacejkrjudowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrjudowacajkrjudowacej
Genkrjudowaceju
Datkrjudowacymaj
Acckrjudowacejukrjudowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrjudowacykrjudowace
Genkrjudowacych
Datkrjudowacym
Acckrjudowacychkrjudowace
Instr (z/ze)krjudowacymi
Loc (wo)krjudowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrjudowanykrjudowanakrjudowane
Genkrjudowaneho
krjudowanoh2
krjudowanejekrjudowaneho
krjudowanoh2
Datkrjudowanemu
krjudowanom2
krjudowanejkrjudowanemu
krjudowanom2
Acckrjudowaneho
krjudowanoh2
krjudowanykrjudowanukrjudowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowanymkrjudowanejkrjudowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrjudowanajkrjudowanej
Genkrjudowaneju
Datkrjudowanymaj
Acckrjudowanejukrjudowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrjudowanikrjudowane
Genkrjudowanych
Datkrjudowanym
Acckrjudowanychkrjudowane
Instr (z/ze)krjudowanymi
Loc (wo)krjudowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich