Wortgrundformkrjudowanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrjudowanskikrjudowanskakrjudowanske
Genkrjudowanskeho
krjudowanskoh1
krjudowanskejekrjudowanskeho
krjudowanskoh1
Datkrjudowanskemu
krjudowanskom1
krjudowanskejkrjudowanskemu
krjudowanskom1
Acckrjudowanskeho
krjudowanskoh1
krjudowanskikrjudowanskukrjudowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowanskimkrjudowanskejkrjudowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrjudowanskej
krjudowanskaj
krjudowanskej
Genkrjudowanskeju
Datkrjudowanskimaj
Acckrjudowanskejukrjudowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krjudowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrjudowanscykrjudowanske
Genkrjudowanskich
Datkrjudowanskim
Acckrjudowanskichkrjudowanske
Instr (z/ze)krjudowanskimi
Loc (wo)krjudowanskich


Positivkrjudowansce




1 dichterisch und umgangssprachlich