Wortgrundformłžeć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivłžeć
Transgressiv (prs)łžo
łžicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persłžułžach
2. Persłžišłžeše
3. Persłžiłžeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers łžimojłžachmoj
2.-3. Persm
Rat
łžitajłžeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
łžitejłžeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persłžimyłžachmy
2. Persłžićełžešće
3. Persłžałžachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgłžałłžałałžało
Plłželiłželi
łžałe
Dułžałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persłžimojłžimy
2. Persłžiłžitajłžitejłžiće
3. Pers


SgDuPl
Nomłženjełženiłženja
Genłženjałženjowłženjow
Datłženjułženjomajłženjam
Accłženjełženiłženja
Instr (z/ze)łženjomłženjomajłženjemi
Loc (wo)łženjułženjomajłženjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomłžacyłžacałžace
Genłžaceho
łžacoh2
łžacejełžaceho
łžacoh2
Datłžacemu
łžacom2
łžacejłžacemu
łžacom2
Accłžaceho
łžacoh2
łžacyłžacułžace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łžacymłžacejłžacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomłžacajłžacej
Genłžaceju
Datłžacymaj
Accłžacejułžacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łžacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomłžacyłžace
Genłžacych
Datłžacym
Accłžacychłžace
Instr (z/ze)łžacymi
Loc (wo)łžacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomłžanyłžanałžane
Genłžaneho
łžanoh2
łžanejełžaneho
łžanoh2
Datłžanemu
łžanom2
łžanejłžanemu
łžanom2
Accłžaneho
łžanoh2
łžanyłžanułžane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łžanymłžanejłžanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomłžanajłžanej
Genłžaneju
Datłžanymaj
Accłžanejułžanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łžanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomłžaniłžane
Genłžanych
Datłžanym
Accłžanychłžane
Instr (z/ze)łžanymi
Loc (wo)łžanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich