Wortgrundformmedicinalny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommedicinalnymedicinalnamedicinalne
Genmedicinalneho
medicinalnoh1
medicinalnejemedicinalneho
medicinalnoh1
Datmedicinalnemu
medicinalnom1
medicinalnejmedicinalnemu
medicinalnom1
Accmedicinalneho
medicinalnoh1
medicinalnymedicinalnumedicinalne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
medicinalnymmedicinalnejmedicinalnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommedicinalnajmedicinalnej
Genmedicinalneju
Datmedicinalnymaj
Accmedicinalnejumedicinalnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
medicinalnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommedicinalnimedicinalne
Genmedicinalnych
Datmedicinalnym
Accmedicinalnychmedicinalne
Instr (z/ze)medicinalnymi
Loc (wo)medicinalnych


Positivmedicinalnje




1 dichterisch und umgangssprachlich