Wortgrundformnadračować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivnadračować
Transgressiv (pf)nadračowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnadračujunadračowach
2. Persnadračuješnadračowa
3. Persnadračujenadračowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers nadračujemojnadračowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nadračujetajnadračowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nadračujetejnadračowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnadračujemynadračowachmy
2. Persnadračujećenadračowašće
3. Persnadračujanadračowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnadračowałnadračowałanadračowało
Plnadračowalinadračowali
nadračowałe
Dunadračowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnadračujmojnadračujmy
2. Persnadračujnadračujtajnadračujtejnadračujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnadračowanjenadračowaninadračowanja
Gennadračowanjanadračowanjownadračowanjow
Datnadračowanjunadračowanjomajnadračowanjam
Accnadračowanjenadračowaninadračowanja
Instr (z/ze)nadračowanjomnadračowanjomajnadračowanjemi
Loc (wo)nadračowanjunadračowanjomajnadračowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnadračowanynadračowananadračowane
Gennadračowaneho
nadračowanoh2
nadračowanejenadračowaneho
nadračowanoh2
Datnadračowanemu
nadračowanom2
nadračowanejnadračowanemu
nadračowanom2
Accnadračowaneho
nadračowanoh2
nadračowanynadračowanunadračowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nadračowanymnadračowanejnadračowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnadračowanajnadračowanej
Gennadračowaneju
Datnadračowanymaj
Accnadračowanejunadračowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nadračowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnadračowaninadračowane
Gennadračowanych
Datnadračowanym
Accnadračowanychnadračowane
Instr (z/ze)nadračowanymi
Loc (wo)nadračowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich