Wortgrundformnamódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnamódrynamódranamódre
Gennamódreho
namódroh1
namódrejenamódreho
namódroh1
Datnamódremu
namódrom1
namódrejnamódremu
namódrom1
Accnamódreho
namódroh1
namódrynamódrunamódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namódrymnamódrejnamódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnamódrajnamódrej
Gennamódreju
Datnamódrymaj
Accnamódrejunamódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnamódrinamódre
Gennamódrych
Datnamódrym
Accnamódrychnamódre
Instr (z/ze)namódrymi
Loc (wo)namódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnamódrišinamódrišanamódriše
Gennamódrišeho
namódrišoh1
namódrišejenamódrišeho
namódrišoh1
Datnamódrišemu
namódrišom1
namódrišejnamódrišemu
namódrišom1
Accnamódrišeho
namódrišoh1
namódrišinamódrišunamódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namódrišimnamódrišejnamódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnamódrišej
Gennamódrišeju
Datnamódrišimaj
Accnamódrišejunamódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnamódrišinamódriše
Gennamódrišich
Datnamódrišim
Accnamódrišichnamódriše
Instr (z/ze)namódrišimi
Loc (wo)namódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnamódrišinajnamódrišanajnamódriše
Gennajnamódrišeho
najnamódrišoh1
najnamódrišejenajnamódrišeho
najnamódrišoh1
Datnajnamódrišemu
najnamódrišom1
najnamódrišejnajnamódrišemu
najnamódrišom1
Accnajnamódrišeho
najnamódrišoh1
najnamódrišinajnamódrišunajnamódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnamódrišimnajnamódrišejnajnamódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnamódrišej
Gennajnamódrišeju
Datnajnamódrišimaj
Accnajnamódrišejunajnamódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnamódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnamódrišinajnamódriše
Gennajnamódrišich
Datnajnamódrišim
Accnajnamódrišichnajnamódriše
Instr (z/ze)najnamódrišimi
Loc (wo)najnamódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnamódrišinanajnamódrišananajnamódriše
Gennanajnamódrišeho
nanajnamódrišoh1
nanajnamódrišejenanajnamódrišeho
nanajnamódrišoh1
Datnanajnamódrišemu
nanajnamódrišom1
nanajnamódrišejnanajnamódrišemu
nanajnamódrišom1
Accnanajnamódrišeho
nanajnamódrišoh1
nanajnamódrišinanajnamódrišunanajnamódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnamódrišimnanajnamódrišejnanajnamódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnamódrišej
Gennanajnamódrišeju
Datnanajnamódrišimaj
Accnanajnamódrišejunanajnamódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnamódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnamódrišinanajnamódriše
Gennanajnamódrišich
Datnanajnamódrišim
Accnanajnamódrišichnanajnamódriše
Instr (z/ze)nanajnamódrišimi
Loc (wo)nanajnamódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenamódrypřenamódrapřenamódre
Genpřenamódreho
přenamódroh1
přenamódrejepřenamódreho
přenamódroh1
Datpřenamódremu
přenamódrom1
přenamódrejpřenamódremu
přenamódrom1
Accpřenamódreho
přenamódroh1
přenamódrypřenamódrupřenamódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenamódrympřenamódrejpřenamódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenamódrajpřenamódrej
Genpřenamódreju
Datpřenamódrymaj
Accpřenamódrejupřenamódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenamódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenamódripřenamódre
Genpřenamódrych
Datpřenamódrym
Accpřenamódrychpřenamódre
Instr (z/ze)přenamódrymi
Loc (wo)přenamódrych


Positivnamódrje
Komparativnamódrišo
Superlativnajnamódrišo
Absolutivnanajnamódrišo
Exzessivpřenamódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich