Wortgrundformnamołwjenski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnamołwjenskinamołwjenskanamołwjenske
Gennamołwjenskeho
namołwjenskoh1
namołwjenskejenamołwjenskeho
namołwjenskoh1
Datnamołwjenskemu
namołwjenskom1
namołwjenskejnamołwjenskemu
namołwjenskom1
Accnamołwjenskeho
namołwjenskoh1
namołwjenskinamołwjenskunamołwjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namołwjenskimnamołwjenskejnamołwjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnamołwjenskej
namołwjenskaj
namołwjenskej
Gennamołwjenskeju
Datnamołwjenskimaj
Accnamołwjenskejunamołwjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namołwjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnamołwjenscynamołwjenske
Gennamołwjenskich
Datnamołwjenskim
Accnamołwjenskichnamołwjenske
Instr (z/ze)namołwjenskimi
Loc (wo)namołwjenskich


Positivnamołwjensce




1 dichterisch und umgangssprachlich