Wortgrundformnjekedźbliwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjekedźbliwynjekedźbliwanjekedźbliwe
Gennjekedźbliweho
njekedźbliwoh1
njekedźbliwejenjekedźbliweho
njekedźbliwoh1
Datnjekedźbliwemu
njekedźbliwom1
njekedźbliwejnjekedźbliwemu
njekedźbliwom1
Accnjekedźbliweho
njekedźbliwoh1
njekedźbliwynjekedźbliwunjekedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbliwymnjekedźbliwejnjekedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjekedźbliwajnjekedźbliwej
Gennjekedźbliweju
Datnjekedźbliwymaj
Accnjekedźbliwejunjekedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjekedźbliwinjekedźbliwe
Gennjekedźbliwych
Datnjekedźbliwym
Accnjekedźbliwychnjekedźbliwe
Instr (z/ze)njekedźbliwymi
Loc (wo)njekedźbliwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjekedźbliwišinjekedźbliwišanjekedźbliwiše
Gennjekedźbliwišeho
njekedźbliwišoh1
njekedźbliwišejenjekedźbliwišeho
njekedźbliwišoh1
Datnjekedźbliwišemu
njekedźbliwišom1
njekedźbliwišejnjekedźbliwišemu
njekedźbliwišom1
Accnjekedźbliwišeho
njekedźbliwišoh1
njekedźbliwišinjekedźbliwišunjekedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbliwišimnjekedźbliwišejnjekedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjekedźbliwišej
Gennjekedźbliwišeju
Datnjekedźbliwišimaj
Accnjekedźbliwišejunjekedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjekedźbliwišinjekedźbliwiše
Gennjekedźbliwišich
Datnjekedźbliwišim
Accnjekedźbliwišichnjekedźbliwiše
Instr (z/ze)njekedźbliwišimi
Loc (wo)njekedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnjekedźbliwišinajnjekedźbliwišanajnjekedźbliwiše
Gennajnjekedźbliwišeho
najnjekedźbliwišoh1
najnjekedźbliwišejenajnjekedźbliwišeho
najnjekedźbliwišoh1
Datnajnjekedźbliwišemu
najnjekedźbliwišom1
najnjekedźbliwišejnajnjekedźbliwišemu
najnjekedźbliwišom1
Accnajnjekedźbliwišeho
najnjekedźbliwišoh1
najnjekedźbliwišinajnjekedźbliwišunajnjekedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjekedźbliwišimnajnjekedźbliwišejnajnjekedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnjekedźbliwišej
Gennajnjekedźbliwišeju
Datnajnjekedźbliwišimaj
Accnajnjekedźbliwišejunajnjekedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjekedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnjekedźbliwišinajnjekedźbliwiše
Gennajnjekedźbliwišich
Datnajnjekedźbliwišim
Accnajnjekedźbliwišichnajnjekedźbliwiše
Instr (z/ze)najnjekedźbliwišimi
Loc (wo)najnjekedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnjekedźbliwišinanajnjekedźbliwišananajnjekedźbliwiše
Gennanajnjekedźbliwišeho
nanajnjekedźbliwišoh1
nanajnjekedźbliwišejenanajnjekedźbliwišeho
nanajnjekedźbliwišoh1
Datnanajnjekedźbliwišemu
nanajnjekedźbliwišom1
nanajnjekedźbliwišejnanajnjekedźbliwišemu
nanajnjekedźbliwišom1
Accnanajnjekedźbliwišeho
nanajnjekedźbliwišoh1
nanajnjekedźbliwišinanajnjekedźbliwišunanajnjekedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjekedźbliwišimnanajnjekedźbliwišejnanajnjekedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnjekedźbliwišej
Gennanajnjekedźbliwišeju
Datnanajnjekedźbliwišimaj
Accnanajnjekedźbliwišejunanajnjekedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjekedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnjekedźbliwišinanajnjekedźbliwiše
Gennanajnjekedźbliwišich
Datnanajnjekedźbliwišim
Accnanajnjekedźbliwišichnanajnjekedźbliwiše
Instr (z/ze)nanajnjekedźbliwišimi
Loc (wo)nanajnjekedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenjekedźbliwypřenjekedźbliwapřenjekedźbliwe
Genpřenjekedźbliweho
přenjekedźbliwoh1
přenjekedźbliwejepřenjekedźbliweho
přenjekedźbliwoh1
Datpřenjekedźbliwemu
přenjekedźbliwom1
přenjekedźbliwejpřenjekedźbliwemu
přenjekedźbliwom1
Accpřenjekedźbliweho
přenjekedźbliwoh1
přenjekedźbliwypřenjekedźbliwupřenjekedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjekedźbliwympřenjekedźbliwejpřenjekedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenjekedźbliwajpřenjekedźbliwej
Genpřenjekedźbliweju
Datpřenjekedźbliwymaj
Accpřenjekedźbliwejupřenjekedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjekedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenjekedźbliwipřenjekedźbliwe
Genpřenjekedźbliwych
Datpřenjekedźbliwym
Accpřenjekedźbliwychpřenjekedźbliwe
Instr (z/ze)přenjekedźbliwymi
Loc (wo)přenjekedźbliwych


Positivnjekedźbliwje
Komparativnjekedźbliwišo
Superlativnajnjekedźbliwišo
Absolutivnanajnjekedźbliwišo
Exzessivpřenjekedźbliwje


Komponentenjekedźbliwo-




1 dichterisch und umgangssprachlich