Wortgrundformnjekedźbny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjekedźbnynjekedźbnanjekedźbne
Gennjekedźbneho
njekedźbnoh1
njekedźbnejenjekedźbneho
njekedźbnoh1
Datnjekedźbnemu
njekedźbnom1
njekedźbnejnjekedźbnemu
njekedźbnom1
Accnjekedźbneho
njekedźbnoh1
njekedźbnynjekedźbnunjekedźbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbnymnjekedźbnejnjekedźbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjekedźbnajnjekedźbnej
Gennjekedźbneju
Datnjekedźbnymaj
Accnjekedźbnejunjekedźbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjekedźbninjekedźbne
Gennjekedźbnych
Datnjekedźbnym
Accnjekedźbnychnjekedźbne
Instr (z/ze)njekedźbnymi
Loc (wo)njekedźbnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjekedźbnišinjekedźbnišanjekedźbniše
Gennjekedźbnišeho
njekedźbnišoh1
njekedźbnišejenjekedźbnišeho
njekedźbnišoh1
Datnjekedźbnišemu
njekedźbnišom1
njekedźbnišejnjekedźbnišemu
njekedźbnišom1
Accnjekedźbnišeho
njekedźbnišoh1
njekedźbnišinjekedźbnišunjekedźbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbnišimnjekedźbnišejnjekedźbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjekedźbnišej
Gennjekedźbnišeju
Datnjekedźbnišimaj
Accnjekedźbnišejunjekedźbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njekedźbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjekedźbnišinjekedźbniše
Gennjekedźbnišich
Datnjekedźbnišim
Accnjekedźbnišichnjekedźbniše
Instr (z/ze)njekedźbnišimi
Loc (wo)njekedźbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnjekedźbnišinajnjekedźbnišanajnjekedźbniše
Gennajnjekedźbnišeho
najnjekedźbnišoh1
najnjekedźbnišejenajnjekedźbnišeho
najnjekedźbnišoh1
Datnajnjekedźbnišemu
najnjekedźbnišom1
najnjekedźbnišejnajnjekedźbnišemu
najnjekedźbnišom1
Accnajnjekedźbnišeho
najnjekedźbnišoh1
najnjekedźbnišinajnjekedźbnišunajnjekedźbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjekedźbnišimnajnjekedźbnišejnajnjekedźbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnjekedźbnišej
Gennajnjekedźbnišeju
Datnajnjekedźbnišimaj
Accnajnjekedźbnišejunajnjekedźbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjekedźbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnjekedźbnišinajnjekedźbniše
Gennajnjekedźbnišich
Datnajnjekedźbnišim
Accnajnjekedźbnišichnajnjekedźbniše
Instr (z/ze)najnjekedźbnišimi
Loc (wo)najnjekedźbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnjekedźbnišinanajnjekedźbnišananajnjekedźbniše
Gennanajnjekedźbnišeho
nanajnjekedźbnišoh1
nanajnjekedźbnišejenanajnjekedźbnišeho
nanajnjekedźbnišoh1
Datnanajnjekedźbnišemu
nanajnjekedźbnišom1
nanajnjekedźbnišejnanajnjekedźbnišemu
nanajnjekedźbnišom1
Accnanajnjekedźbnišeho
nanajnjekedźbnišoh1
nanajnjekedźbnišinanajnjekedźbnišunanajnjekedźbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjekedźbnišimnanajnjekedźbnišejnanajnjekedźbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnjekedźbnišej
Gennanajnjekedźbnišeju
Datnanajnjekedźbnišimaj
Accnanajnjekedźbnišejunanajnjekedźbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjekedźbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnjekedźbnišinanajnjekedźbniše
Gennanajnjekedźbnišich
Datnanajnjekedźbnišim
Accnanajnjekedźbnišichnanajnjekedźbniše
Instr (z/ze)nanajnjekedźbnišimi
Loc (wo)nanajnjekedźbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenjekedźbnypřenjekedźbnapřenjekedźbne
Genpřenjekedźbneho
přenjekedźbnoh1
přenjekedźbnejepřenjekedźbneho
přenjekedźbnoh1
Datpřenjekedźbnemu
přenjekedźbnom1
přenjekedźbnejpřenjekedźbnemu
přenjekedźbnom1
Accpřenjekedźbneho
přenjekedźbnoh1
přenjekedźbnypřenjekedźbnupřenjekedźbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjekedźbnympřenjekedźbnejpřenjekedźbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenjekedźbnajpřenjekedźbnej
Genpřenjekedźbneju
Datpřenjekedźbnymaj
Accpřenjekedźbnejupřenjekedźbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjekedźbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenjekedźbnipřenjekedźbne
Genpřenjekedźbnych
Datpřenjekedźbnym
Accpřenjekedźbnychpřenjekedźbne
Instr (z/ze)přenjekedźbnymi
Loc (wo)přenjekedźbnych


Positivnjekedźbnje
Komparativnjekedźbnišo
Superlativnajnjekedźbnišo
Absolutivnanajnjekedźbnišo
Exzessivpřenjekedźbnje


Komponentenjekedźbno-




1 dichterisch und umgangssprachlich