Wortgrundformposłódnjować

Infinitivposłódnjować
Transgressiv (prs)posłódnjujo
posłódnjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persposłódnjujuposłódnjowach
2. Persposłódnjuješposłódnjowaše
3. Persposłódnjujeposłódnjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers posłódnjujemojposłódnjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
posłódnjujetajposłódnjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
posłódnjujetejposłódnjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persposłódnjujemyposłódnjowachmy
2. Persposłódnjujećeposłódnjowašće
3. Persposłódnjujaposłódnjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposłódnjowałposłódnjowałaposłódnjowało
Plposłódnjowaliposłódnjowali
posłódnjowałe
Duposłódnjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposłódnjujmojposłódnjujmy
2. Persposłódnjujposłódnjujtajposłódnjujtejposłódnjujće
3. Pers


SgDuPl
Nomposłódnjowanjeposłódnjowaniposłódnjowanja
Genposłódnjowanjaposłódnjowanjowposłódnjowanjow
Datposłódnjowanjuposłódnjowanjomajposłódnjowanjam
Accposłódnjowanjeposłódnjowaniposłódnjowanja
Instr (z/ze)posłódnjowanjomposłódnjowanjomajposłódnjowanjemi
Loc (wo)posłódnjowanjuposłódnjowanjomajposłódnjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposłódnjowacyposłódnjowacaposłódnjowace
Genposłódnjowaceho
posłódnjowacoh2
posłódnjowacejeposłódnjowaceho
posłódnjowacoh2
Datposłódnjowacemu
posłódnjowacom2
posłódnjowacejposłódnjowacemu
posłódnjowacom2
Accposłódnjowaceho
posłódnjowacoh2
posłódnjowacyposłódnjowacuposłódnjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjowacymposłódnjowacejposłódnjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposłódnjowacajposłódnjowacej
Genposłódnjowaceju
Datposłódnjowacymaj
Accposłódnjowacejuposłódnjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposłódnjowacyposłódnjowace
Genposłódnjowacych
Datposłódnjowacym
Accposłódnjowacychposłódnjowace
Instr (z/ze)posłódnjowacymi
Loc (wo)posłódnjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposłódnjowanyposłódnjowanaposłódnjowane
Genposłódnjowaneho
posłódnjowanoh2
posłódnjowanejeposłódnjowaneho
posłódnjowanoh2
Datposłódnjowanemu
posłódnjowanom2
posłódnjowanejposłódnjowanemu
posłódnjowanom2
Accposłódnjowaneho
posłódnjowanoh2
posłódnjowanyposłódnjowanuposłódnjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjowanymposłódnjowanejposłódnjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposłódnjowanajposłódnjowanej
Genposłódnjowaneju
Datposłódnjowanymaj
Accposłódnjowanejuposłódnjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposłódnjowaniposłódnjowane
Genposłódnjowanych
Datposłódnjowanym
Accposłódnjowanychposłódnjowane
Instr (z/ze)posłódnjowanymi
Loc (wo)posłódnjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich