Wortgrundformrjapać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivrjapać
Transgressiv (prs)rjapajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persrjapamrjapach
2. Persrjapašrjapaše
3. Persrjaparjapaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers rjapamojrjapachmoj
2.-3. Persm
Rat
rjapatajrjapaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
rjapatejrjapaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persrjapamyrjapachmy
2. Persrjapaćerjapašće
3. Persrjapaja
rjapaju
rjapachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgrjapałrjapałarjapało
Plrjapalirjapali
rjapałe
Durjapałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persrjapajmojrjapajmy
2. Persrjapajrjapajtajrjapajtejrjapajće
3. Pers


SgDuPl
Nomrjapanjerjapanirjapanja
Genrjapanjarjapanjowrjapanjow
Datrjapanjurjapanjomajrjapanjam
Accrjapanjerjapanirjapanja
Instr (z/ze)rjapanjomrjapanjomajrjapanjemi
Loc (wo)rjapanjurjapanjomajrjapanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrjapacyrjapacarjapace
Genrjapaceho
rjapacoh2
rjapacejerjapaceho
rjapacoh2
Datrjapacemu
rjapacom2
rjapacejrjapacemu
rjapacom2
Accrjapaceho
rjapacoh2
rjapacyrjapacurjapace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rjapacymrjapacejrjapacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrjapacajrjapacej
Genrjapaceju
Datrjapacymaj
Accrjapacejurjapacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rjapacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrjapacyrjapace
Genrjapacych
Datrjapacym
Accrjapacychrjapace
Instr (z/ze)rjapacymi
Loc (wo)rjapacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrjapanyrjapanarjapane
Genrjapaneho
rjapanoh2
rjapanejerjapaneho
rjapanoh2
Datrjapanemu
rjapanom2
rjapanejrjapanemu
rjapanom2
Accrjapaneho
rjapanoh2
rjapanyrjapanurjapane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rjapanymrjapanejrjapanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrjapanajrjapanej
Genrjapaneju
Datrjapanymaj
Accrjapanejurjapanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rjapanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrjapanirjapane
Genrjapanych
Datrjapanym
Accrjapanychrjapane
Instr (z/ze)rjapanymi
Loc (wo)rjapanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich