Wortgrundformwudračować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwudračować
Transgressiv (pf)wudračowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswudračujuwudračowach
2. Perswudračuješwudračowa
3. Perswudračujewudračowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wudračujemojwudračowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wudračujetajwudračowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wudračujetejwudračowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswudračujemywudračowachmy
2. Perswudračujećewudračowašće
3. Perswudračujawudračowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwudračowałwudračowaławudračowało
Plwudračowaliwudračowali
wudračowałe
Duwudračowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswudračujmojwudračujmy
2. Perswudračujwudračujtajwudračujtejwudračujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwudračowanjewudračowaniwudračowanja
Genwudračowanjawudračowanjowwudračowanjow
Datwudračowanjuwudračowanjomajwudračowanjam
Accwudračowanjewudračowaniwudračowanja
Instr (z/ze)wudračowanjomwudračowanjomajwudračowanjemi
Loc (wo)wudračowanjuwudračowanjomajwudračowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwudračowanywudračowanawudračowane
Genwudračowaneho
wudračowanoh2
wudračowanejewudračowaneho
wudračowanoh2
Datwudračowanemu
wudračowanom2
wudračowanejwudračowanemu
wudračowanom2
Accwudračowaneho
wudračowanoh2
wudračowanywudračowanuwudračowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wudračowanymwudračowanejwudračowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwudračowanajwudračowanej
Genwudračowaneju
Datwudračowanymaj
Accwudračowanejuwudračowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wudračowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwudračowaniwudračowane
Genwudračowanych
Datwudračowanym
Accwudračowanychwudračowane
Instr (z/ze)wudračowanymi
Loc (wo)wudračowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich