Wortgrundformžiłowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomžiłowyžiłowažiłowe
Genžiłoweho
žiłowoh1
žiłoweježiłoweho
žiłowoh1
Datžiłowemu
žiłowom1
žiłowejžiłowemu
žiłowom1
Accžiłoweho
žiłowoh1
žiłowyžiłowužiłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
žiłowymžiłowejžiłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomžiłowajžiłowej
Genžiłoweju
Datžiłowymaj
Accžiłowejužiłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
žiłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomžiłowižiłowe
Genžiłowych
Datžiłowym
Accžiłowychžiłowe
Instr (z/ze)žiłowymi
Loc (wo)žiłowych


Komponentežiłowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich