Wortgrundformčuwowa, čuwowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomčuwowyčuwowačuwowe
Genčuwoweho
čuwowoh1
čuwoweječuwoweho
čuwowoh1
Datčuwowemu
čuwowom1
čuwowejčuwowemu
čuwowom1
Accčuwoweho
čuwowoh1
čuwowyčuwowučuwowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čuwowymčuwowejčuwowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomčuwowajčuwowej
Genčuwoweju
Datčuwowymaj
Accčuwowejučuwowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čuwowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomčuwowičuwowe
Genčuwowych
Datčuwowym
Accčuwowychčuwowe
Instr (z/ze)čuwowymi
Loc (wo)čuwowych


Komponentečuwowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich