Wortgrundformposłódnić

Infinitivposłódnić
Transgressiv (pf)posłódniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persposłódnjuposłódnich
2. Persposłódnišposłódni
3. Persposłódniposłódni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers posłódnimojposłódnichmoj
2.-3. Persm
Rat
posłódnitajposłódništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
posłódnitejposłódništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persposłódnimyposłódnichmy
2. Persposłódnićeposłódnišće
3. Persposłódnjaposłódnichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposłódniłposłódniłaposłódniło
Plposłódniliposłódnili
posłódniłe
Duposłódniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposłódnimoj
posłódńmoj
posłódnimy
posłódńmy
2. Persposłódni
posłódń
posłódnitaj
posłódńtaj
posłódnitej
posłódńtej
posłódniće
posłódńće
3. Pers


SgDuPl
Nomposłódnjenjeposłódnjeniposłódnjenja
Genposłódnjenjaposłódnjenjowposłódnjenjow
Datposłódnjenjuposłódnjenjomajposłódnjenjam
Accposłódnjenjeposłódnjeniposłódnjenja
Instr (z/ze)posłódnjenjomposłódnjenjomajposłódnjenjemi
Loc (wo)posłódnjenjuposłódnjenjomajposłódnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposłódnjenyposłódnjenaposłódnjene
Genposłódnjeneho
posłódnjenoh2
posłódnjenejeposłódnjeneho
posłódnjenoh2
Datposłódnjenemu
posłódnjenom2
posłódnjenejposłódnjenemu
posłódnjenom2
Accposłódnjeneho
posłódnjenoh2
posłódnjenyposłódnjenuposłódnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjenymposłódnjenejposłódnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposłódnjenajposłódnjenej
Genposłódnjeneju
Datposłódnjenymaj
Accposłódnjenejuposłódnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposłódnjeniposłódnjene
Genposłódnjenych
Datposłódnjenym
Accposłódnjenychposłódnjene
Instr (z/ze)posłódnjenymi
Loc (wo)posłódnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich