Wortgrundformposłódnjeć

Infinitivposłódnjeć
Transgressiv (prs)posłódnjejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persposłódnjamposłódnjach
2. Persposłódnješposłódnješe
3. Persposłódnjaposłódnješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers posłódnjamojposłódnjachmoj
2.-3. Persm
Rat
posłódnjatajposłódnještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
posłódnjatejposłódnještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persposłódnjamyposłódnjachmy
2. Persposłódnjećeposłódnješće
3. Persposłódnjeja
posłódnjeju
posłódnjachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgposłódnjałposłódnjałaposłódnjało
Plposłódnjeliposłódnjeli
posłódnjałe
Duposłódnjałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persposłódnjejmojposłódnjejmy
2. Persposłódnjejposłódnjejtajposłódnjejtejposłódnjejće
3. Pers


SgDuPl
Nomposłódnjenjeposłódnjeniposłódnjenja
Genposłódnjenjaposłódnjenjowposłódnjenjow
Datposłódnjenjuposłódnjenjomajposłódnjenjam
Accposłódnjenjeposłódnjeniposłódnjenja
Instr (z/ze)posłódnjenjomposłódnjenjomajposłódnjenjemi
Loc (wo)posłódnjenjuposłódnjenjomajposłódnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposłódnjacyposłódnjacaposłódnjace
Genposłódnjaceho
posłódnjacoh2
posłódnjacejeposłódnjaceho
posłódnjacoh2
Datposłódnjacemu
posłódnjacom2
posłódnjacejposłódnjacemu
posłódnjacom2
Accposłódnjaceho
posłódnjacoh2
posłódnjacyposłódnjacuposłódnjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjacymposłódnjacejposłódnjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposłódnjacajposłódnjacej
Genposłódnjaceju
Datposłódnjacymaj
Accposłódnjacejuposłódnjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposłódnjacyposłódnjace
Genposłódnjacych
Datposłódnjacym
Accposłódnjacychposłódnjace
Instr (z/ze)posłódnjacymi
Loc (wo)posłódnjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposłódnjanyposłódnjanaposłódnjane
Genposłódnjaneho
posłódnjanoh2
posłódnjanejeposłódnjaneho
posłódnjanoh2
Datposłódnjanemu
posłódnjanom2
posłódnjanejposłódnjanemu
posłódnjanom2
Accposłódnjaneho
posłódnjanoh2
posłódnjanyposłódnjanuposłódnjane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjanymposłódnjanejposłódnjanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposłódnjanajposłódnjanej
Genposłódnjaneju
Datposłódnjanymaj
Accposłódnjanejuposłódnjanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posłódnjanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposłódnjaniposłódnjane
Genposłódnjanych
Datposłódnjanym
Accposłódnjanychposłódnjane
Instr (z/ze)posłódnjanymi
Loc (wo)posłódnjanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich