Wortgrundformwobhladować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwobhladować
Transgressiv (prs)wobhladujo
wobhladujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswobhladujuwobhladowach
2. Perswobhladuješwobhladowaše
3. Perswobhladujewobhladowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wobhladujemojwobhladowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhladujetajwobhladowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhladujetejwobhladowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswobhladujemywobhladowachmy
2. Perswobhladujećewobhladowašće
3. Perswobhladujawobhladowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhladowałwobhladowaławobhladowało
Plwobhladowaliwobhladowali
wobhladowałe
Duwobhladowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhladujmojwobhladujmy
2. Perswobhladujwobhladujtajwobhladujtejwobhladujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhladowanjewobhladowaniwobhladowanja
Genwobhladowanjawobhladowanjowwobhladowanjow
Datwobhladowanjuwobhladowanjomajwobhladowanjam
Accwobhladowanjewobhladowaniwobhladowanja
Instr (z/ze)wobhladowanjomwobhladowanjomajwobhladowanjemi
Loc (wo)wobhladowanjuwobhladowanjomajwobhladowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladowacywobhladowacawobhladowace
Genwobhladowaceho
wobhladowacoh2
wobhladowacejewobhladowaceho
wobhladowacoh2
Datwobhladowacemu
wobhladowacom2
wobhladowacejwobhladowacemu
wobhladowacom2
Accwobhladowaceho
wobhladowacoh2
wobhladowacywobhladowacuwobhladowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowacymwobhladowacejwobhladowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladowacajwobhladowacej
Genwobhladowaceju
Datwobhladowacymaj
Accwobhladowacejuwobhladowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladowacywobhladowace
Genwobhladowacych
Datwobhladowacym
Accwobhladowacychwobhladowace
Instr (z/ze)wobhladowacymi
Loc (wo)wobhladowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladowanywobhladowanawobhladowane
Genwobhladowaneho
wobhladowanoh2
wobhladowanejewobhladowaneho
wobhladowanoh2
Datwobhladowanemu
wobhladowanom2
wobhladowanejwobhladowanemu
wobhladowanom2
Accwobhladowaneho
wobhladowanoh2
wobhladowanywobhladowanuwobhladowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanymwobhladowanejwobhladowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladowanajwobhladowanej
Genwobhladowaneju
Datwobhladowanymaj
Accwobhladowanejuwobhladowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladowaniwobhladowane
Genwobhladowanych
Datwobhladowanym
Accwobhladowanychwobhladowane
Instr (z/ze)wobhladowanymi
Loc (wo)wobhladowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich