Wortgrundformwobhladowanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladowanskiwobhladowanskawobhladowanske
Genwobhladowanskeho
wobhladowanskoh1
wobhladowanskejewobhladowanskeho
wobhladowanskoh1
Datwobhladowanskemu
wobhladowanskom1
wobhladowanskejwobhladowanskemu
wobhladowanskom1
Accwobhladowanskeho
wobhladowanskoh1
wobhladowanskiwobhladowanskuwobhladowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanskimwobhladowanskejwobhladowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladowanskej
wobhladowanskaj
wobhladowanskej
Genwobhladowanskeju
Datwobhladowanskimaj
Accwobhladowanskejuwobhladowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladowanscywobhladowanske
Genwobhladowanskich
Datwobhladowanskim
Accwobhladowanskichwobhladowanske
Instr (z/ze)wobhladowanskimi
Loc (wo)wobhladowanskich


Positivwobhladowansce


Komponentewobhladowansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich