Wortgrundformwosłódnyć

Infinitivwosłódnyć
Transgressiv (pf)wosłódnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswosłódnuwosłódnych
2. Perswosłódnješwosłódny
3. Perswosłódnjewosłódny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wosłódnjemojwosłódnychmoj
2.-3. Persm
Rat
wosłódnjetajwosłódnyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wosłódnjetejwosłódnyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswosłódnjemywosłódnychmy
2. Perswosłódnjećewosłódnyšće
3. Perswosłódnuwosłódnychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwosłódnyłwosłódnyła
wosłódła
wosłódnyło
wosłódło
Plwosłódnyli
wosłódli
wosłódnyli
wosłódli
wosłódnyłe
wosłódłe
Duwosłódnyłoj
wosłódłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswosłódnimojwosłódnimy
2. Perswosłódniwosłódnitajwosłódnitejwosłódniće
3. Pers


SgDuPl
Nomwosłódnjenjewosłódnjeniwosłódnjenja
Genwosłódnjenjawosłódnjenjowwosłódnjenjow
Datwosłódnjenjuwosłódnjenjomajwosłódnjenjam
Accwosłódnjenjewosłódnjeniwosłódnjenja
Instr (z/ze)wosłódnjenjomwosłódnjenjomajwosłódnjenjemi
Loc (wo)wosłódnjenjuwosłódnjenjomajwosłódnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwosłódnjenywosłódnjenawosłódnjene
Genwosłódnjeneho
wosłódnjenoh2
wosłódnjenejewosłódnjeneho
wosłódnjenoh2
Datwosłódnjenemu
wosłódnjenom2
wosłódnjenejwosłódnjenemu
wosłódnjenom2
Accwosłódnjeneho
wosłódnjenoh2
wosłódnjenywosłódnjenuwosłódnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wosłódnjenymwosłódnjenejwosłódnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwosłódnjenajwosłódnjenej
Genwosłódnjeneju
Datwosłódnjenymaj
Accwosłódnjenejuwosłódnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wosłódnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwosłódnjeniwosłódnjene
Genwosłódnjenych
Datwosłódnjenym
Accwosłódnjenychwosłódnjene
Instr (z/ze)wosłódnjenymi
Loc (wo)wosłódnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich