Wortgrundformznerwoznić

Infinitivznerwoznić
Transgressiv (pf)znerwozniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persznerwoznjuznerwoznich
2. Persznerwoznišznerwozni
3. Persznerwozniznerwozni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers znerwoznimojznerwoznichmoj
2.-3. Persm
Rat
znerwoznitajznerwozništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
znerwoznitejznerwozništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persznerwoznimyznerwoznichmy
2. Persznerwoznićeznerwoznišće
3. Persznerwoznjaznerwoznichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgznerwozniłznerwozniłaznerwozniło
Plznerwozniliznerwoznili
znerwozniłe
Duznerwozniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persznerwoznimoj
znerwozńmoj
znerwoznimy
znerwozńmy
2. Persznerwozni
znerwozń
znerwoznitaj
znerwozńtaj
znerwoznitej
znerwozńtej
znerwozniće
znerwozńće
3. Pers


SgDuPl
Nomznerwoznjenjeznerwoznjeniznerwoznjenja
Genznerwoznjenjaznerwoznjenjowznerwoznjenjow
Datznerwoznjenjuznerwoznjenjomajznerwoznjenjam
Accznerwoznjenjeznerwoznjeniznerwoznjenja
Instr (z/ze)znerwoznjenjomznerwoznjenjomajznerwoznjenjemi
Loc (wo)znerwoznjenjuznerwoznjenjomajznerwoznjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomznerwoznjenyznerwoznjenaznerwoznjene
Genznerwoznjeneho
znerwoznjenoh2
znerwoznjenejeznerwoznjeneho
znerwoznjenoh2
Datznerwoznjenemu
znerwoznjenom2
znerwoznjenejznerwoznjenemu
znerwoznjenom2
Accznerwoznjeneho
znerwoznjenoh2
znerwoznjenyznerwoznjenuznerwoznjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjenymznerwoznjenejznerwoznjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomznerwoznjenajznerwoznjenej
Genznerwoznjeneju
Datznerwoznjenymaj
Accznerwoznjenejuznerwoznjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomznerwoznjeniznerwoznjene
Genznerwoznjenych
Datznerwoznjenym
Accznerwoznjenychznerwoznjene
Instr (z/ze)znerwoznjenymi
Loc (wo)znerwoznjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich