Wortgrundformznerwoznjować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivznerwoznjować
Transgressiv (prs)znerwoznjujo
znerwoznjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persznerwoznjujuznerwoznjowach
2. Persznerwoznjuješznerwoznjowaše
3. Persznerwoznjujeznerwoznjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers znerwoznjujemojznerwoznjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
znerwoznjujetajznerwoznjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
znerwoznjujetejznerwoznjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persznerwoznjujemyznerwoznjowachmy
2. Persznerwoznjujećeznerwoznjowašće
3. Persznerwoznjujaznerwoznjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgznerwoznjowałznerwoznjowałaznerwoznjowało
Plznerwoznjowaliznerwoznjowali
znerwoznjowałe
Duznerwoznjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persznerwoznjujmojznerwoznjujmy
2. Persznerwoznjujznerwoznjujtajznerwoznjujtejznerwoznjujće
3. Pers


SgDuPl
Nomznerwoznjowanjeznerwoznjowaniznerwoznjowanja
Genznerwoznjowanjaznerwoznjowanjowznerwoznjowanjow
Datznerwoznjowanjuznerwoznjowanjomajznerwoznjowanjam
Accznerwoznjowanjeznerwoznjowaniznerwoznjowanja
Instr (z/ze)znerwoznjowanjomznerwoznjowanjomajznerwoznjowanjemi
Loc (wo)znerwoznjowanjuznerwoznjowanjomajznerwoznjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomznerwoznjowacyznerwoznjowacaznerwoznjowace
Genznerwoznjowaceho
znerwoznjowacoh2
znerwoznjowacejeznerwoznjowaceho
znerwoznjowacoh2
Datznerwoznjowacemu
znerwoznjowacom2
znerwoznjowacejznerwoznjowacemu
znerwoznjowacom2
Accznerwoznjowaceho
znerwoznjowacoh2
znerwoznjowacyznerwoznjowacuznerwoznjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjowacymznerwoznjowacejznerwoznjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomznerwoznjowacajznerwoznjowacej
Genznerwoznjowaceju
Datznerwoznjowacymaj
Accznerwoznjowacejuznerwoznjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomznerwoznjowacyznerwoznjowace
Genznerwoznjowacych
Datznerwoznjowacym
Accznerwoznjowacychznerwoznjowace
Instr (z/ze)znerwoznjowacymi
Loc (wo)znerwoznjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomznerwoznjowanyznerwoznjowanaznerwoznjowane
Genznerwoznjowaneho
znerwoznjowanoh2
znerwoznjowanejeznerwoznjowaneho
znerwoznjowanoh2
Datznerwoznjowanemu
znerwoznjowanom2
znerwoznjowanejznerwoznjowanemu
znerwoznjowanom2
Accznerwoznjowaneho
znerwoznjowanoh2
znerwoznjowanyznerwoznjowanuznerwoznjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjowanymznerwoznjowanejznerwoznjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomznerwoznjowanajznerwoznjowanej
Genznerwoznjowaneju
Datznerwoznjowanymaj
Accznerwoznjowanejuznerwoznjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znerwoznjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomznerwoznjowaniznerwoznjowane
Genznerwoznjowanych
Datznerwoznjowanym
Accznerwoznjowanychznerwoznjowane
Instr (z/ze)znerwoznjowanymi
Loc (wo)znerwoznjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich