Wortgrundformčuwašska

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomčuwašskičuwašskačuwašske
Genčuwašskeho
čuwašskoh1
čuwašskeječuwašskeho
čuwašskoh1
Datčuwašskemu
čuwašskom1
čuwašskejčuwašskemu
čuwašskom1
Accčuwašskeho
čuwašskoh1
čuwašskičuwašskučuwašske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čuwašskimčuwašskejčuwašskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomčuwašskej
čuwašskaj
čuwašskej
Genčuwašskeju
Datčuwašskimaj
Accčuwašskejučuwašskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čuwašskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomčuwašscyčuwašske
Genčuwašskich
Datčuwašskim
Accčuwašskichčuwašske
Instr (z/ze)čuwašskimi
Loc (wo)čuwašskich




1 dichterisch und umgangssprachlich